25
RU
RU
EN
DE
0 Итого: 0 руб.
Военный антиквариат
105122, Москва, Щёлковское шоссе, дом 3, стр. 1, пав. 238
+7 (962) 901-58-58
Ежедневно с 11:00 до 20:00
Обратная связь
0 Итого: 0 руб.

Взгляд в прошлое: выставка SOS-show образца 2016 года (Луисвилл, США)

06 Сентября 2022
Просмотров: 711

Шесть лет назад в Луисвилле (США, штат Кентукки) прошла очередная февральская выставка военного антиквариата, в которой мы ежегодно принимали участие начиная с 2009 года. Далее представляем небольшой репортаж и фото интересных предметов, которые тогда были представлены американскими и европейскими дилерами и коллекционерами.

Общий вид выставочного зала в котором разместились примерно 2.000 столов для дилеров со всего мира, включая Европу, Австралию, Великобританию и Россию.

Стол музея Энигмы с машиной к продаже. Видели Энигму из нашей коллекции?

 

Наградной документ, фотографии и личные вещи знаменитого советского аса - Ивана Кожедуба.

Иван Никитович Кожедуб (укр. Іван Микитович Кожедуб; 8 июня 1920, Ображиевка, Глуховский уезд, Черниговская губерния, УССР - 8 августа 1991, Москва, РСФСР, СССР) - советский военачальник, маршал авиации (1985), лётчик-ас. Трижды Герой Советского Союза (1944, 1944, 1945). Депутат Верховного Совета СССР (1946-1961). Народный депутат СССР (1989-1991).

Дело в том, что в США, как и в Европе советские награды не запрещены к покупке и продаже, поэтому их нахождение на выставках и в частных коллекциях здесь обычное дело, но иногда встречаются просто уникальные артефакты отечественной истории.

Центральная витрина с коллекцией наших старых друзей из Калифорнии - Стива Вольфа и Нила Хапдри (в настоящее время Нил отошел от дел, а Стив больше не выставляется на выставках). Представлена группа высших боевых наград - Рыцарский крест Железного креста, принадлежащих знаменитому танковому асу Михаэлю Витману, включая презентационную папку к Дубовым листьям.

Михаэль Виттманн (нем. Michael Wittmann, иногда также встречается написание Виттман, Витман или Витманн) - немецкий танкист-ас Второй Мировой войны, гауптштурмфюрер СС, кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми листьями и Мечами. Один из самых результативных танковых асов Второй мировой войны, по немецким данным времён Второй мировой войны уничтожил 138 танков и 132 ПТО.

Летний белый китель с позолоченной фурнитурой, знаками различия и наградами (включая Дубовые листья к Рыцарскому кресту с мечами и брильянтами и Почетный знак Пилот Люфтваффе с брильянтами) принадлежащий Зеппу Дитриху.

Йозеф "Зепп" Дитрих (нем. Josef "Sepp" Dietrich; 28 мая 1892, Хаванген - 21 апреля 1966, Людвигсбург) - немецкий военачальник времён нацистской Германии, оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник танковых войск СС, кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами.

Презентационная папка к Дубовым листьям с мечами и брильянтами принадлежащая Отто Гилле, командиру 5-й танковой дивизии Войск-СС "Викинг".

Герберт Отто Гилле (нем. Herbert Otto Gille; 8 марта 1897, Бад-Гандерсхайм, герцогство Брауншвейг, Германская империя - 26 декабря 1966, Штеммен, близ Ганновера) - немецкий военачальник времён нацистской Германии, обергруппенфюрер СС и генерал войск СС, кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами.

Витрина аукционных домов Hermann Historica (Мюнхен) и Andreas Thiеs (Нюртинген, Штутгарт) из Германии, с которыми мы также сотрудничаем на протяжении продолжительного времени, что отражено в разделе "Дилерское сопровождение".

Уникальный экземпляр Почетного знака партии НСДАП с порядковым номером "6" с фотографией и орденской планкой кавалера, а также презентационный набор золотых партийных значков с датой "30.1.1939" и монограммой "A.H.".

  

Витрина с коллекцией предметов дилера из Венгрии, нашего коллеги, который проживает в США.

Как это обычно бывает на всех американских шоу - представлено боевое оружие и снаряжение на любой вкус и кошелек. Владение гражданами огнестрельным оружием в США легально, но в зависимости от штата имеются свои нюансы в законе.

Жемчужина выставки - M35 с двумя декалями в яблочном окрасе в состоянии MINT. Шлем ушел в первый день!

Прекрасная коллекция знаков различия горнострелковых частей, включая уникальные знаки лыжных частей. Впервые нам показали на этой выставке, приватный показ. И вот уже шесть лет ждем предложения по цене и продаже, но владелец, пожилой коллекционер, так и не спешит с ней расставаться, от чего мы принимали его отказ каждый новый визит.

Стол издателя и исследователя Дитриха Маерца с литературой для коллекционеров.

Коллекция боевых ножей и знаков различия спецподразделений (спецназов) армии США, Британии и Канады.

Группа ветеранов из 101-й воздушной дивизии армии США, участников высадки в Нормандии, на основе воспоминаний которых был снят эпичный сериал "Братья по оружию". Находятся на выставке с целью сохранения и передачи истории своей страны молодому поколению американцев. Живые свидетели, которые по мере возможностей всегда стараются присутствовать на подобных шоу, по сути это их награды и трофеи.

Световой меч Дарт Вейдера из к/ф "Звездные войны" - оригинальный реквизит из Голливуда в ассортименте дилера Крейга Готтлиба и Хельмут Вайце, в образе. Такое можно было увидеть только на выставке SOS-show!

 

ВНИМАНИЕ! Предметы с изображениями нацистской символикой соответствуют своему историческому периоду и трактуются экспертами Министерства культуры РФ как "культурная ценность", попадают под закон о защите культурных ценностей. Предназначены для коллекции, изучения истории, или могут использоваться с иной целью, не связанной с современными проявлениями фашизма, нацизма и иного экстремизма в любой форме, в том числе их пропагандой.

Источник: wikipedia.org

Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.